Liebe Mitglieder,

das Training beginnt wieder.

Aktuell gelten folgende Regeln für die Teilnahme am Training. 

Der Zugang zu Sportstätten, praktischer Sportausbildung und Veranstaltungen ist aufgrund der 15. BayIfSMV nur Personen gestattet, soweit diese geimpft, genesen und zusätzlich über einen Testnachweis (Schnelltest höchstens 24h alt, PCR-Test höchstens 48 Stunden alt = 2GPlus) oder eine Aufrischungsimpfung ("Booster") verfügen.

Was bedeutet die 2Gplus-Regelung für den Sportbetrieb?

Der Zugang zur Indoor-Sportstätte und -Sportanlage sowie die Teilnahme am Indoor-Sportbetrieb ist lediglich für folgende Personen möglich:

- Personen, die geimpft sind,
- Personen, die als genesen gelten,
- Kinder, die unter 14 Jahre alt sind
- minderjährige Schülerinnen und Schüler (14 - 17 Jahre), sofern sie regelmäßigen Testungen im Rahmen des Schulbesuchs unterliegen

und zusätzlich einen Testnachweis vorweisen können

Keinen zusätzlichen Testnachweis müssen folgende Personen vorlegen, da sie lt. Infektionsschutzmaßnahmenverordnung von den Testerfordernissen ausgenommen sind:

- Kinder bis zum sechsten Geburtstag
- Schülerinnen und Schüler, die regelmäßigen Testungen im Rahmen des Schulbesuchs unterliegen
- noch nicht eingeschulte Kinder
- geboosterte Personen

Werden die Kinder in der Schule nicht getestet, ist ein Testnachweis einer anerkannten Teststelle nötig.

Wann gelte ich als geboostert?

Geimpfte Personen im Sinne des §2 Nr. 2 SchAusnahmV die zusätzlich eine weitere Impfstoffdosis als Auffrischungsimpfung erhalten haben, soweit nicht bundesrechtlich anders geregelt ist, gelten als "Geboostert".

Folgende Kombinationen sind zu beachten:

- Geimpft-geimpft-geimpft
- Genesen-geimpft-geimpft (Genesen plus mindestens drei Monate --> Erstimpfung --> plus drei Monate --> Zweitimpfung)
- Geimpft-geimpft-genesen (vollständige Immunisierung --> genesen)
- Geimpft mit Johnson & Johnson  (Geimpft plus 4 Wochen --> Zweitimpfung mit mRNA -->plus drei Monate --> Auffrischung mit mRNA) - !!! Booster also erst nach der dritten Impfung !!!

Geboosterte Personen sind von der Testnachweispflicht im Rahmen von 2Gplus ausgenommen.

Die 2Gplus-Regelung findet Anwendung auf die Indoor-Sportausübung. Der zusätzliche Testnachweis kann wie folgt erfolgen:

- PCR-Test, der vor höchstens 48 Stunden durchgeführt wurde
- PoC-Antigentest („Schnelltest“), der vor höchsten 24 Stunden durchgeführt wurde

Test vor Ort unter Aufsicht können von uns leider nicht angeboten werden.

Dies gilt auch für Eltern, die Sportstätten betreten bzw. Sportveranstaltungen besuchen.

Der Nachweis über Impfung, Genesung und Test ist automatisch beim Trainer der entsprechenden Gruppe vorzulegen.

Ohne Nachweis oder mit entsprechenden Symptomen darf das Bad nicht betreten werden.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Termine

 

 

2021

31.12.2021 Silvester

11.01.2022 Trainingsbeginn 

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.